2020年10月5日
宇都宮ケーブルテレビ株式会社

お客様各位

10月のコミュニティチャンネルについて

平素は宇都宮ケーブルテレビをご愛顧いただき、誠にありがとうございます。
さて、10月のコミュニティチャンネルでは、

 ・芳賀町 運動会(幼稚園・認定こども園・小中学校)
 ・宇河地区中学生バスケットボール秋季交流試合
 ・うつのみやジュニア芸術祭 学校演劇祭

を放送いたします。ぜひご覧ください。

令和2年度芳賀町 運動会

■撮影(開催)日:
小学校
芳賀東小学校:9月16日(水)
芳賀北小学校:9月16日(水)
芳賀南小学校:9月16日(水)

幼稚園・認定こども園
祖母井保育園      :9月26日(土)
認定こども園 のぶ幼稚園:10月3日(土)
認定ひばりこども園   :10月3日(土)
みずはし保育園     :10月3日(土)

中学校
1年生:11月11日(水)
2年生:11月12日(木)
3年生:11月13日(金)

■放送ch:
芳賀チャンネル(リモコン10)

■放送日時:

小学校

放送期間 放送内容 放送時間
10月12日(月)~ 10月18日(日) 芳賀東小学校 14:00~/20:00~
10月19日(月)~ 10月25日(日) 芳賀北小学校 14:00~/20:00~
10月26日(月)~ 11月 1日(日) 芳賀南小学校 14:00~/20:00~

保育園

放送期間 放送内容 放送時間
10月19日(月)~ 10月25日(日) 祖母井保育園 未定
10月26日(月)~ 11月 1日(日) 認定こども園 のぶ幼稚園 未定
11月 2日(月)~ 11月 8日(日) みずはし保育園  未定
11月 9日(月)~ 11月 15日(日) 認定ひばりこども園 未定


※中学校については11~12月放送を予定しております。

令和2年度 宇河地区中学生バスケットボール秋季交流試合

■撮影(開催)日:
9月19日(土)・20日(日)

■会 場:
ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)

■放送ch:
宮チャンネル(リモコン11)

■放送日時:(1試合 / 約30分)全試合ノーカット放送

放送日 放送時間 放送時間 放送時間
9:00~ 16:00~ 20:00~
10/19(月) (女)陽 南 - 河 内
(女)一 条 - 城 山
(女)姿 川 - 若松原
(男)城 山 - 姿 川
(女)河 内 - 横 川
(女)城 山 - 国 本
(女)若松原 - 清 原
(男)姿 川 - 作 新
(女)横 川 - 陽 南
10/20(火) (女)国 本 - 一 条
(女)清 原 - 姿 川
(男)作 新 - 城 山
(男)若松原 - 陽 西
(男)瑞穂野 - 豊 郷
(男)宝 木 - 清 原
(女)古 里 – 雀 宮
(男)泉が丘 – 陽 東
(男)陽 西 – 豊 郷
10/21(水) (男)若松原 – 瑞穂野
(女)雀 宮 – 晃 陽
(男)清 原 – 泉が丘
(男)宝 木 – 陽 東
(女)晃 陽 – 古 里
-
10/22(木) (女)陽 南 - 河 内
(女)一 条 - 城 山
(女)姿 川 - 若松原
(男)城 山 - 姿 川
(女)河 内 - 横 川
(女)城 山 - 国 本
(女)若松原 - 清 原
(男)姿 川 - 作 新
(女)横 川 - 陽 南
10/23(金) (女)国 本 - 一 条
(女)清 原 - 姿 川
(男)作 新 - 城 山
(男)若松原 - 陽 西
(男)瑞穂野 - 豊 郷
(男)宝 木 - 清 原
(女)古 里 – 雀 宮
(男)泉が丘 – 陽 東
(男)陽 西 – 豊 郷
10/24(土) (男)若松原 – 瑞穂野
(女)雀 宮 – 晃 陽
(男)清 原 – 泉が丘
(男)宝 木 – 陽 東
(女)晃 陽 – 古 里
-
10/25(日) (女)陽 南 - 河 内
(女)一 条 - 城 山
(女)姿 川 - 若松原
(男)城 山 - 姿 川
(女)河 内 - 横 川
(女)城 山 - 国 本
(女)若松原 - 清 原
(男)姿 川 - 作 新
(女)横 川 - 陽 南

第22回うつのみやジュニア芸術祭 学校演劇祭

■撮影(開催)日:
中 学 校: 9月25日(金)・26日(土)
高等学校:10月17日(土)・18日(日)

■会 場:
宇都宮市文化会館 小ホール

■放送ch:
宮チャンネル(リモコン11)

■放送日時:

放送日 放送時間 放送時間
14:00~ 20:00~
10/19(月) ①泉が丘中学校:新海 貴子 作 泉が丘中 潤色「変 身」
②若松原中学校:シュロしん 作 「乙女とドSと大生徒会戦争」
③宮の原中学校:宇賀神 理通子 作 宮の原中 潤色「妄想ラプソディ」
④星が丘中学校:宇賀神 理通子 (顧問) 創作「バナナ半分」
10/20(火) ⑤作新学院中等部:梅田 綾芽(生徒) 創作「どうか この声が」
⑥宝木中学校:宮沢 賢治 作 深沢 直樹 脚色「イリュージョン」
⑦宇都宮大学共同教育学部附属中学校:八城 悠 作 宇大附属中 潤色「寸前家族」
⑧姿川中学校:宮沢 裕司 作 姿川中 潤色「遠い夏 青い空 太陽のかけら」
10/21(水) ①泉が丘中学校:新海 貴子 作 泉が丘中 潤色「変 身」
②若松原中学校:シュロしん 作 「乙女とドSと大生徒会戦争」
③宮の原中学校:宇賀神 理通子 作 宮の原中 潤色「妄想ラプソディ」
④星が丘中学校:宇賀神 理通子 (顧問) 創作「バナナ半分」
10/22(木) ⑤作新学院中等部:梅田 綾芽(生徒) 創作「どうか この声が」
⑥宝木中学校:宮沢 賢治 作 深沢 直樹 脚色「イリュージョン」
⑦宇都宮大学共同教育学部附属中学校:八城 悠 作 宇大附属中 潤色「寸前家族」
⑧姿川中学校:宮沢 裕司 作 姿川中 潤色「遠い夏 青い空 太陽のかけら」
10/23(金) ①泉が丘中学校:新海 貴子 作 泉が丘中 潤色「変 身」
②若松原中学校:シュロしん 作 「乙女とドSと大生徒会戦争」
③宮の原中学校:宇賀神 理通子 作 宮の原中 潤色「妄想ラプソディ」
④星が丘中学校:宇賀神 理通子 (顧問) 創作「バナナ半分」
10/24(土) ⑤作新学院中等部:梅田 綾芽(生徒) 創作「どうか この声が」
⑥宝木中学校:宮沢 賢治 作 深沢 直樹 脚色「イリュージョン」
⑦宇都宮大学共同教育学部附属中学校:八城 悠 作 宇大附属中 潤色「寸前家族」
⑧姿川中学校:宮沢 裕司 作 姿川中 潤色「遠い夏 青い空 太陽のかけら」
10/25(日) ①泉が丘中学校:新海 貴子 作 泉が丘中 潤色「変 身」
②若松原中学校:シュロしん 作 「乙女とドSと大生徒会戦争」
③宮の原中学校:宇賀神 理通子 作 宮の原中 潤色「妄想ラプソディ」
④星が丘中学校:宇賀神 理通子 (顧問) 創作「バナナ半分」